Dichiarazione dei redditi e Detrazione Assegno di Mantenimento :: Diritto & Consulenza

Dichiarazione dei redditi e Detrazione Assegno di Mantenimento

Pubblicato il 29 gennaio 2012

A seguito di provvedimento di separazione, verso alla mia ex moglie un assegno mensile quale contributo al mantenimento di nostro figlio.

Tale somme è detraibile dal mio reddito?

Ai sensi dell’art. 10 del Tuir , lettera c, in caso di separazione legale e non di quella di fatto, di scioglimento o annullamento del matrimonio, sono deducibili soltanto gli assegni periodici di mantenimento corrisposti al coniuge (in ogni caso il beneficio fiscale è subordinato all’emissione di un provvedimento dell’autorità giudiziaria), e non anche quelli destinati al mantenimento del figlio.

Altri Articoli che Potrebbero Interessarti:
Articolo archiviato in: Separazione Divorzio e Convivenza - | ,

Hai bisogno di una consulenza legale?

  1. (obbligatorio)
  2. (obbligatorio)
  3. (è richiesta una e-mail valida)
  4. (obbligatorio)